Wieviel braucht ihr in der woche zum leben???
01.09.2010 22:26
Zitat von megaminniemaus:
ok wen wir schon dabei sind die ausgaben freizugeben.Dann will ich mal wissen wo geht ihr den einkaufen?
also ich bevorzuge aldi lidl netto
Aldi + LIDL
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/1.gif)
01.09.2010 22:26
Zitat von goldfisch:
Zitat von Mäuschen87:
Zitat von goldfisch:
300 sind schnell ausgegeben.
wir kaufen z.b. nur hochwertige lebensmittel ein, also biosupermarkt, brot vom bäcker, fleisch vom metzger, getränke aus glasflachen...
zusammen mit windeln, putzzeug etc. sind das gut 150 euro die woche. dazu dann fast 50 zum tanken
und die restlichen 100 sind gleich weg. bekleidung, kosmetika und dann eben ausflüge.
wenn wir lust haben gehen wir einfach in den zoo, zum indoorspielplatz oder eis essen. da wird eben nicht überlegt ob wir uns das leisten können/sollen. wir machen da halt wozu uns gerade ist.
*
aber dafür gehen mein mann und ich ja schließlich arbeiten und zahlen sooo viele steuern, da können wir einige andere "miternähren"
Nicht alles wo BIO drauf steht ist besser als normale Lebensmittel![]()
klar ist bio nicht immer besser, aber bei demeter und co ist es zumindest nicht schlechter![]()
und der bauer hier um die ecke hat einfach super sachen. da stimmt eben die qualität. da geb ich auch gerne mehr dafür aus.
obst und gemüse aus plastikschalen kommen für mich eben einfach nicht in frage
und warum nicht?
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/110.gif)
01.09.2010 22:27
Zitat von Mäuschen87:
Zitat von megaminniemaus:
ok wen wir schon dabei sind die ausgaben freizugeben.Dann will ich mal wissen wo geht ihr den einkaufen?
also ich bevorzuge aldi lidl netto
Aldi + LIDL![]()
Aldi und Plus
01.09.2010 22:28
Zitat von Mäuschen87:
Zitat von goldfisch:
Zitat von Mäuschen87:
Zitat von goldfisch:
300 sind schnell ausgegeben.
wir kaufen z.b. nur hochwertige lebensmittel ein, also biosupermarkt, brot vom bäcker, fleisch vom metzger, getränke aus glasflachen...
zusammen mit windeln, putzzeug etc. sind das gut 150 euro die woche. dazu dann fast 50 zum tanken
und die restlichen 100 sind gleich weg. bekleidung, kosmetika und dann eben ausflüge.
wenn wir lust haben gehen wir einfach in den zoo, zum indoorspielplatz oder eis essen. da wird eben nicht überlegt ob wir uns das leisten können/sollen. wir machen da halt wozu uns gerade ist.
*
aber dafür gehen mein mann und ich ja schließlich arbeiten und zahlen sooo viele steuern, da können wir einige andere "miternähren"
Nicht alles wo BIO drauf steht ist besser als normale Lebensmittel![]()
klar ist bio nicht immer besser, aber bei demeter und co ist es zumindest nicht schlechter![]()
und der bauer hier um die ecke hat einfach super sachen. da stimmt eben die qualität. da geb ich auch gerne mehr dafür aus.
obst und gemüse aus plastikschalen kommen für mich eben einfach nicht in frage
und warum nicht?![]()
Würd mich auch interessieren.
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/110.gif)
Ich kaufs nicht weil es viel zu teuer ist, aber weiß nicht was schlecht dran sein soll.
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/110.gif)
01.09.2010 22:29
ich gehe auch zu einen gärtner der haufen gemüse hat ,ich habe heute 2 runde zuchinis gekauft insgesamt 1 kilo für 1 euro 30 und der benütztkein spritzmittel.Und für den preis kannste nix sagen
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/49.gif)
01.09.2010 22:31
Zitat von Mäuschen87:
Zitat von goldfisch:
Zitat von Mäuschen87:
Zitat von goldfisch:
300 sind schnell ausgegeben.
wir kaufen z.b. nur hochwertige lebensmittel ein, also biosupermarkt, brot vom bäcker, fleisch vom metzger, getränke aus glasflachen...
zusammen mit windeln, putzzeug etc. sind das gut 150 euro die woche. dazu dann fast 50 zum tanken
und die restlichen 100 sind gleich weg. bekleidung, kosmetika und dann eben ausflüge.
wenn wir lust haben gehen wir einfach in den zoo, zum indoorspielplatz oder eis essen. da wird eben nicht überlegt ob wir uns das leisten können/sollen. wir machen da halt wozu uns gerade ist.
*
aber dafür gehen mein mann und ich ja schließlich arbeiten und zahlen sooo viele steuern, da können wir einige andere "miternähren"
Nicht alles wo BIO drauf steht ist besser als normale Lebensmittel![]()
klar ist bio nicht immer besser, aber bei demeter und co ist es zumindest nicht schlechter![]()
und der bauer hier um die ecke hat einfach super sachen. da stimmt eben die qualität. da geb ich auch gerne mehr dafür aus.
obst und gemüse aus plastikschalen kommen für mich eben einfach nicht in frage
und warum nicht?![]()
mag sein, dass das so ne macke von mir ist, aber zum einen wär ich mir da nie sicher, ob da nicht irgendwelche weichmacher etc. auf meinem essen landen und zum anderen, da das für mich einfach ein zeichen für massenproduktion ist. und wer obst und gemüse in massen "herstellt" der kann nicht ohne pestizide etc. auskommen.
oder auch wurst in der packung, die für unter 1 euro angeboten wird
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/22.gif)
01.09.2010 22:34
Also das Obst und Gemüse das bei uns in den Schalen verkauft wird wird den Tag über frisch zubereitet/hergerichtet bei uns, aber weiß ja nicht wie das bei euch ist.
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/110.gif)
01.09.2010 22:36
hier wird es irgendwo anders eingepackt.Bei dem gärtner wo ich hingehe gibt es nicht immer salat ,wenn er hat hat er.Der richtet die schalen frisch,zum verkauf.Aber in den großmärkten wie aldi lidl wir es mit den großlastern gebracht.
01.09.2010 22:37
Zitat von goldfisch:
Zitat von Mäuschen87:
Zitat von goldfisch:
Zitat von Mäuschen87:
Zitat von goldfisch:
300 sind schnell ausgegeben.
wir kaufen z.b. nur hochwertige lebensmittel ein, also biosupermarkt, brot vom bäcker, fleisch vom metzger, getränke aus glasflachen...
zusammen mit windeln, putzzeug etc. sind das gut 150 euro die woche. dazu dann fast 50 zum tanken
und die restlichen 100 sind gleich weg. bekleidung, kosmetika und dann eben ausflüge.
wenn wir lust haben gehen wir einfach in den zoo, zum indoorspielplatz oder eis essen. da wird eben nicht überlegt ob wir uns das leisten können/sollen. wir machen da halt wozu uns gerade ist.
*
aber dafür gehen mein mann und ich ja schließlich arbeiten und zahlen sooo viele steuern, da können wir einige andere "miternähren"
Nicht alles wo BIO drauf steht ist besser als normale Lebensmittel![]()
klar ist bio nicht immer besser, aber bei demeter und co ist es zumindest nicht schlechter![]()
und der bauer hier um die ecke hat einfach super sachen. da stimmt eben die qualität. da geb ich auch gerne mehr dafür aus.
obst und gemüse aus plastikschalen kommen für mich eben einfach nicht in frage
und warum nicht?![]()
mag sein, dass das so ne macke von mir ist, aber zum einen wär ich mir da nie sicher, ob da nicht irgendwelche weichmacher etc. auf meinem essen landen und zum anderen, da das für mich einfach ein zeichen für massenproduktion ist. und wer obst und gemüse in massen "herstellt" der kann nicht ohne pestizide etc. auskommen.
oder auch wurst in der packung, die für unter 1 euro angeboten wirdman kann sich nicht einerseitz über massentierhaltung beschweren und dann sooo billig fleischwaren kaufen wollen. das schließt sich meiner meinung nach eben aus
Sorry, aber man kann sich echt anstellen
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/145.gif)
01.09.2010 22:40
Zitat von Mausi88:
Also das Obst und Gemüse das bei uns in den Schalen verkauft wird wird den Tag über frisch zubereitet/hergerichtet bei uns, aber weiß ja nicht wie das bei euch ist.![]()
Also bei uns bei Aldi und Lidl, dass was in den Schalen verkauft wird, oft abends zum halben preis verkauft.
Es ist bei uns aber nicht alles in Schalen
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/49.gif)
01.09.2010 22:43
Zitat von Mäuschen87:
Zitat von Mausi88:
Also das Obst und Gemüse das bei uns in den Schalen verkauft wird wird den Tag über frisch zubereitet/hergerichtet bei uns, aber weiß ja nicht wie das bei euch ist.![]()
Also bei uns bei Aldi und Lidl, dass was in den Schalen verkauft wird, oft abends zum halben preis verkauft.
Es ist bei uns aber nicht alles in Schalen![]()
im lidl kannste auch selber deine tomaten abwiegen,im netto und neukauf rewe real auch,nicht nur tomaten andrers gemüse und obst auch.
01.09.2010 22:48
Grob geschätzt würde ich sagen 200-250 Euro die Woche. Manchmal auch mehr. Im Moment muss der Kleiderschrank unserer Principessa wieder aufgerüstet werden auf Herbst/Winter, das kurbelt den Wochendurchschnitt auch schon wieder an...
Ich find´s ja gleich wieder herrlich wie sich manche hier wie die Geier auf die Mädels stürzen die es sich leisten können im Monat so und soviel Geld auszugeben und dann auch noch darauf achten was sie kaufen...
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/1.gif)
Ich find´s ja gleich wieder herrlich wie sich manche hier wie die Geier auf die Mädels stürzen die es sich leisten können im Monat so und soviel Geld auszugeben und dann auch noch darauf achten was sie kaufen...
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/213.gif)
01.09.2010 22:51
Zitat von megaminniemaus:
Zitat von Mäuschen87:
Zitat von Mausi88:
Also das Obst und Gemüse das bei uns in den Schalen verkauft wird wird den Tag über frisch zubereitet/hergerichtet bei uns, aber weiß ja nicht wie das bei euch ist.![]()
Also bei uns bei Aldi und Lidl, dass was in den Schalen verkauft wird, oft abends zum halben preis verkauft.
Es ist bei uns aber nicht alles in Schalen![]()
im lidl kannste auch selber deine tomaten abwiegen,im netto und neukauf rewe real auch,nicht nur tomaten andrers gemüse und obst auch.
eben.. wir kaufen selten mal was in schalen ist
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/49.gif)
01.09.2010 22:57
160 euro für 3 Personen sprit Lebenmittel und Babyartikel.
Kleidung kommt extra nach Bedarf .denke so ca 5 euro im Monat für alle.
Kleidung kommt extra nach Bedarf .denke so ca 5 euro im Monat für alle.
01.09.2010 23:15
Also wollt nochmal nachfragen, was genau du alles meinst, denn Bekleidung kauft man ja net wöchentlich oder gar monatlich???? Daher habe ich Bekleidung rausgelassen!!!
Also die 200 EUR wöchentlich bei uns sind für Lebensmittel (100-120 EUR), Hygiene bzw. Kosmetik & Haushaltsartikel (15 EUR), Windeln (ca. 5-10 EUR), Getränke (10 EUR), Tabakwaren (ca. 20-30 EUR), Tanken (20 EUR), Andere Kleinigkeiten (10 EUR).....
Wenn wir ein paar Monate lang sparsam sein müssen wegen unvorhergesehener Ausgaben, dann reichen wir auch mal mit 150 EUR hin, aber das wird dann schon arg knapp.....
Also die 200 EUR wöchentlich bei uns sind für Lebensmittel (100-120 EUR), Hygiene bzw. Kosmetik & Haushaltsartikel (15 EUR), Windeln (ca. 5-10 EUR), Getränke (10 EUR), Tabakwaren (ca. 20-30 EUR), Tanken (20 EUR), Andere Kleinigkeiten (10 EUR).....
Wenn wir ein paar Monate lang sparsam sein müssen wegen unvorhergesehener Ausgaben, dann reichen wir auch mal mit 150 EUR hin, aber das wird dann schon arg knapp.....
- Dieses Thema wurde 2 mal gemerkt