Mütter- und Schwangerenforum

Günstigen Wocheneinkauf???

Gehe zu Seite:
06.08.2008 12:26
Zitat von stephany:
die Gläschen kann man doch auch selbst kochen mit ungewürztem Gemüse oder obst, so machte ich das, alles kochen und dann zum Brei Pürieren, das spart viel geld, und mein kind ist trotzdem gut ernährt.

statt brei habe ich z.b. meinem großen dann haferflocken mit einer Banana zerdrückt oder anderem obst......!!!! und er ist auch groß geworden.

Klar ab und an habe ich auch mal solche sachen gekauft, wenn man unterwegs war oder so, aber so find ich diese Gläschen nur geldmacherei vielleicht hab ich ja jemanden mit meinen tips geholfen


Meine kleine mag das selbstgekochte nicht. Mein Arzt meinte das das oft so ist wenn man mit gekauften Mahlzeiten anfängt das die dann das selbstgekochte nicht mögen. Ein Glässchen kostet 60 cent. 10 mahlzeiten würden also 6 € kosten .. wenn ich dann noch selbst gemüse + fleisch kaufe komm ich denke ich mal auf die gleiche summe, wenn nicht noch mehr..
06.08.2008 12:27
Wir kochen diese Gläschen übrigens auch miest selber...einfach deshalb, weil ich dann weiß, was drinnen ist...
Putsch
26805 Beiträge
09.08.2008 20:57
Zitat von bAbYkUh:
Zitat von stephany:
die Gläschen kann man doch auch selbst kochen mit ungewürztem Gemüse oder obst, so machte ich das, alles kochen und dann zum Brei Pürieren, das spart viel geld, und mein kind ist trotzdem gut ernährt.

statt brei habe ich z.b. meinem großen dann haferflocken mit einer Banana zerdrückt oder anderem obst......!!!! und er ist auch groß geworden.

Klar ab und an habe ich auch mal solche sachen gekauft, wenn man unterwegs war oder so, aber so find ich diese Gläschen nur geldmacherei vielleicht hab ich ja jemanden mit meinen tips geholfen


Meine kleine mag das selbstgekochte nicht. Mein Arzt meinte das das oft so ist wenn man mit gekauften Mahlzeiten anfängt das die dann das selbstgekochte nicht mögen. Ein Glässchen kostet 60 cent. 10 mahlzeiten würden also 6 € kosten .. wenn ich dann noch selbst gemüse + fleisch kaufe komm ich denke ich mal auf die gleiche summe, wenn nicht noch mehr..


also meiner verdrückt am tag 2 große gläschen und abends noch nen milchbrei.....die großen kosten im nen euro
09.08.2008 21:00
Zitat von bAbYkUh:
Zitat von Mausi88:
Zitat von ellchen1:
Zitat von Mausi88:
Zitat von Ellas-Mama:
Zitat:
Jup ist bei uns auch so. Am Anfang wo es nur die Anfangsmilch gab war es nicht soviel.. um die 80 € im Monat und jetzt bei Brei Glässchen und Tee sind es um die 220 €


Genau..auf die Summe komm ich auch ungefähr.


Wow, wie das?

220€ im Monat ist doch noch ziemlich günstig, oder irre ich mich da???


Hhhmm, also nur fürs Kleine finde ich echt viel, das könnten wir uns nichts leisten.


Wie schaffst du das denn mit 40 € ? ein Glässchen kostet ja mindestens 60 cent
^

Jeden Tag ein Gläschen mit 1,29€ macht im Monat 38-40€.
Chrissi1988
1430 Beiträge
09.08.2008 21:06
Also wir brauchen für eine Woche für Lebensmittel, Körperpflege usw. ca. 50 - 60 €. Kaufen eigentlich immer beim Kaufland ein.
09.08.2008 21:23
@Mausi88: Wir essen aber 3 Gläschen am Tag...
LindaLotti
1 Beiträge
09.08.2008 21:36
Zitat von Catbone:
Huhu

Wollte mal euch so fragen was ihr so für eine Woche einkaufen tut???
Und was ihr da so ausgibt???

Abend
ich geb so 50,- Euro für Lebensmittel aus
09.08.2008 21:47
Zitat von Ellas-Mama:
@Mausi88: Wir essen aber 3 Gläschen am Tag...


Vielfraß.
Gehe zu Seite:
  • Dieses Thema wurde 0 mal gemerkt