Mütter- und Schwangerenforum

Für 30€ die Woche einkaufen. Familie. Geht das?

Gehe zu Seite:
HollyH
5556 Beiträge
12.08.2013 12:19
Zitat von Becki:

was kauft ihr denn immer an lebensmittel, wenn ihr einkauft? das ist ja wahnsinn. soviel kann man doch gar nicht essen!?
selbst wenn wir mal nicht aufs Geld achten und unnütze lebensmittel mit in den wagen werfen, kommen wir mit 50€ hin. wir sind zu viert, wobei uns unser baby noch keine lebensmittel kostet.


50 € für 3 Esser inkl. unnützer Lebensmittel? Also geht es jetzt rein um Lebensmittel, ohne Drogerieartikel?

Hm, ich versuch's mal (2 Esser):

3 Brote die Woche = 6,00 €
Wurst/Käse/Marmelade/Nutella = mind. 10,00 €
Fleisch = mind. 10, eher 12,00 €
Obst/Gemüse = 26-30,00 €
(pro Tag mindestens 2 Birnen, 3 Äpfel,
2 Bananen, 4 Möhren und dann halt zum
Kochen Zucchini, Tomaten, Kohl etc.)
Kartoffeln/Nudeln/Reis = 3,00 €
Joghurts = 4,00 €

Da bin ich über 60,00 € schon drüber und hab noch keine Getränke und kein Naschzeug Von den Drogerieartikeln wie gesagt mal ganz zu schweigen.
HollyH
5556 Beiträge
12.08.2013 12:24
Zitat von Cappotella:

Zitat von Snow_White:

Also ich brauche für ein Gericht zwischen 10-20 Euro.Ich koche dann aber auch soviel das es 2 Tage reicht.
Dann mach ich noch Frühstück und noch extra was für meinen Mann für auf die Arbeit.
Ich frag mich echt wie sowas mit 30 Euro hinhauen soll.Selbst wenns nur die Lebensmittel sind.


was kochst du bitte, dass du jedes mal 10-20 euro ausgibst?
wir hatten gestern zB seelen (leckeres kümmel/salzgebäck) selbst gebacken und dazu leckeren tomate-mozarellasalat und selbstgemachte kräuterbutter. wir kamen da auf insgesamt 10 euro für 6 erwachsene und 2 kinder.

rein für lebensmittel kann es hinhauen, wenn man sehr darauf bedacht ist, saisonal und nur nonameprodukte und rein angebote zu kaufen.

dann schaut ein wochenplan in etwa so aus:

montag: pfannkuchen mit apfelmus(selbstgemacht is wieder günstiger als kaufen )
dienstag: pellkartoffeln mit kräuterquark und milch
mittwoch: reis mit TK-buttergemüse
donnerstag: arme ritter und tomatensalat
freitag: fischstäbchen mit spinat (billigprodukt ) und kartoffeln
samstag: wurstsalat und butterbrot (mit fertigbackmischung zB)
sonntag: überbackenes hähnchenbrustfilet mit bandnudeln

morgens und abends dann brot vom li*l für 59cent mit butter, marmelade und käse vom discounter.

für mich nicht erstrebenswert - wobei es mich vor jahren direkt nach meinem auszug nich gestört hat


Also den Essensplan würde mir mein Mann um die Ohren hauen

Reis mit Gemüse? Ich höre ihn förmlich schon "Und was gibt's dazu?"
Pfannkuchen kann ich ihm vielleicht 3 mal im Jahr vorsetzen, Pellkartoffeln mit Quark sind genauso wie Reis mit Gemüse. Da muss dann zumindest noch Fisch dazu
HollyH
5556 Beiträge
12.08.2013 12:26
Zitat von LinoDino13:

Wir sind ein 3 Personen Haushalt mit Hund
wir kommen mit 25 bis 30 € in der Woche sehr gut aus.

Haben immer einen vollen Kühlschrank und Mittag gibt es immer etwas leckeres warmes zu essen.

Abends essen wir meist Brotzeit ausser es gab Mittags nichts warmes.

Wenn wir einkaufen gehen gehen wir nur nach Angeboten so haben wir immer ein tolles und abwechslungsreiches Angebot.




Sorry, aber wie macht ihr das?
Wir essen auch zweimal Brot und einmal warm.
Kauft ihr kein Obst/Gemüse?
Bibi29
470 Beiträge
12.08.2013 12:32
Mein Mann hat manchmal auch keine realistische Einstellung zum einkaufen,aber einfach nur daher weil ich das Essen kaufe und er garnicht weiß wie teuer das alles ist!

Ich musste schonmal wo es ganz knapp war mit 10 Euro auskommen.....da gabs aber auch nur das billigste wie Fischstäbchen,Spinat oder Kartoffeln mit Quark.

Aber das ist kein Leben und mit 4 Personen auch wenn sie noch so klein sind.....brauch man mindestens 70,- Euro.Hab hier nun nicht alle Antworten gelesen. Und es ist mein persönlicher Erfahrungswert. Aber weniger ist kaum möglich,es sei denn man trinkt nur leitungswasser und verwertet das Essen zu (zum Bsp. Kartoffeln) zu mehreren Mahlzeiten. Z.B. Salzkartoffel---> Bratkartoffel---> Kartoffelpüh aber wer macht das schon immer?

So und nun les ich mal die anderen Antworten XD
-millemaus-
1767 Beiträge
12.08.2013 12:37
Also wir sind 3 Personen und ich habe beim wocheneinkauf mit allem drum und dran 100 euro.

Klar kann man mit 30 euro ind der Woche klarkommen wenn es nur Lebensmittel sind aber dann darf man keine extrawünsche haben.

schreib deinen Mann ne liste und lass ihn einkaufen gehen dann schaut er sich 2 mal um
Nachteule1981
2837 Beiträge
12.08.2013 13:03
Zitat von HollyH:

Zitat von Cappotella:

Zitat von Snow_White:

Also ich brauche für ein Gericht zwischen 10-20 Euro.Ich koche dann aber auch soviel das es 2 Tage reicht.
Dann mach ich noch Frühstück und noch extra was für meinen Mann für auf die Arbeit.
Ich frag mich echt wie sowas mit 30 Euro hinhauen soll.Selbst wenns nur die Lebensmittel sind.


was kochst du bitte, dass du jedes mal 10-20 euro ausgibst?
wir hatten gestern zB seelen (leckeres kümmel/salzgebäck) selbst gebacken und dazu leckeren tomate-mozarellasalat und selbstgemachte kräuterbutter. wir kamen da auf insgesamt 10 euro für 6 erwachsene und 2 kinder.

rein für lebensmittel kann es hinhauen, wenn man sehr darauf bedacht ist, saisonal und nur nonameprodukte und rein angebote zu kaufen.

dann schaut ein wochenplan in etwa so aus:

montag: pfannkuchen mit apfelmus(selbstgemacht is wieder günstiger als kaufen )
dienstag: pellkartoffeln mit kräuterquark und milch
mittwoch: reis mit TK-buttergemüse
donnerstag: arme ritter und tomatensalat
freitag: fischstäbchen mit spinat (billigprodukt ) und kartoffeln
samstag: wurstsalat und butterbrot (mit fertigbackmischung zB)
sonntag: überbackenes hähnchenbrustfilet mit bandnudeln

morgens und abends dann brot vom li*l für 59cent mit butter, marmelade und käse vom discounter.

für mich nicht erstrebenswert - wobei es mich vor jahren direkt nach meinem auszug nich gestört hat


Also den Essensplan würde mir mein Mann um die Ohren hauen

Reis mit Gemüse? Ich höre ihn förmlich schon "Und was gibt's dazu?"
Pfannkuchen kann ich ihm vielleicht 3 mal im Jahr vorsetzen, Pellkartoffeln mit Quark sind genauso wie Reis mit Gemüse. Da muss dann zumindest noch Fisch dazu


Mein Mann und mein Schwager würden mir auch was Husten,...
für die beiden muss e wenigstens 5xWoche Fleisch geben,1xFisch und 1xVegetarisch (wird geduldet),...
da käme ich nie und nimmer mit 30 Euro hin,....zumal es eigentlich zu jedem Essen Salat/Gemüse gibt (im sommer aus eigenem Garten/sonst Supermarkt/Wochenmarkt)
12.08.2013 13:07
Zitat von Becki:

was kauft ihr denn immer an lebensmittel, wenn ihr einkauft? das ist ja wahnsinn. soviel kann man doch gar nicht essen!?
selbst wenn wir mal nicht aufs Geld achten und unnütze lebensmittel mit in den wagen werfen, kommen wir mit 50€ hin. wir sind zu viert, wobei uns unser baby noch keine lebensmittel kostet.


Naja, alleine Obst und Gemüse ist schon arschteuer.

Hab jetzt gerade 47€ ausgegeben beim Hofer (Aldi) und vorher am Markt um die 20€, sind 5 Personen die alle mitessen.

(wobei es bei uns in Ö nochmals teurer ist als bei euch)
susannenaumann1
1050 Beiträge
12.08.2013 13:40
wir sind 4 personen wir bezahlen auch 100 eur für ein wochen einkauf mit drogeri zeugs
aber da kommt noch dazu das ich das gemüse jeden 2. tag frisch kaufe und ich muß erhlich sein ich kauf jetzt nicht immer das billigste vom billigsten und das hab ich ni vor. ich lege schon wert auf qualitiv. Und wenn ich meinem mann jeden tag kartoffeln und quark oder nudeln vor die nase setzen würde er glaube ausflippen es muß mind. 5x fleich 1x fisch und einmal nudeln die woche sein und dann soll es ja ni jeden tag kartoffeln oder reis dazu geben sondern auch klöse oder so und das gemüse kommt auch ni aus dem glas oder dose .

Desswegen frag ich mich wie du mit 30 eur auskommen sollst

12.08.2013 14:09
Zitat von HollyH:

Zitat von Cappotella:

Zitat von Snow_White:

Also ich brauche für ein Gericht zwischen 10-20 Euro.Ich koche dann aber auch soviel das es 2 Tage reicht.
Dann mach ich noch Frühstück und noch extra was für meinen Mann für auf die Arbeit.
Ich frag mich echt wie sowas mit 30 Euro hinhauen soll.Selbst wenns nur die Lebensmittel sind.


was kochst du bitte, dass du jedes mal 10-20 euro ausgibst?
wir hatten gestern zB seelen (leckeres kümmel/salzgebäck) selbst gebacken und dazu leckeren tomate-mozarellasalat und selbstgemachte kräuterbutter. wir kamen da auf insgesamt 10 euro für 6 erwachsene und 2 kinder.

rein für lebensmittel kann es hinhauen, wenn man sehr darauf bedacht ist, saisonal und nur nonameprodukte und rein angebote zu kaufen.

dann schaut ein wochenplan in etwa so aus:

montag: pfannkuchen mit apfelmus(selbstgemacht is wieder günstiger als kaufen )
dienstag: pellkartoffeln mit kräuterquark und milch
mittwoch: reis mit TK-buttergemüse
donnerstag: arme ritter und tomatensalat
freitag: fischstäbchen mit spinat (billigprodukt ) und kartoffeln
samstag: wurstsalat und butterbrot (mit fertigbackmischung zB)
sonntag: überbackenes hähnchenbrustfilet mit bandnudeln

morgens und abends dann brot vom li*l für 59cent mit butter, marmelade und käse vom discounter.

für mich nicht erstrebenswert - wobei es mich vor jahren direkt nach meinem auszug nich gestört hat


Also den Essensplan würde mir mein Mann um die Ohren hauen

Reis mit Gemüse? Ich höre ihn förmlich schon "Und was gibt's dazu?"
Pfannkuchen kann ich ihm vielleicht 3 mal im Jahr vorsetzen, Pellkartoffeln mit Quark sind genauso wie Reis mit Gemüse. Da muss dann zumindest noch Fisch dazu


Mein Mann würde auch fragen ob ich das ernst meine ... Also ganz ehrlich , so ärmlich muß man auch mit wenig Geld nicht essen ...
cooky
12595 Beiträge
12.08.2013 14:35
Komme gerade vom Wocheneinkauf und da mein Freund diese Woche größtenteils außer Haus isst, sind das Dinge nur für mich (das Gemüse und die Mumi für die Kleine mal nicht eigerechnet )

Müsli ca 2 €
Salat ca 2 €
Möhren ca. 1 €
Hähnchen ca. 2,50 €
Mais 50 Cent
Kidneybohnen 35 Cent
Kartoffeln 1,50 €
Möhren 1 €
Joghurt für 3 €
TK Gemüse 1,65 €
Parmesan 1,39
Paprika für ca. 1 Euro

Nudeln, koffeinfreier Kaffee, Milch, TK Spinat, Zuchhini, Wasser usw... war noch im Haus, sonst wäre das auch noch fällig. Süßes esse ich eigentlich nicht.

Das reicht nun etwa bis Freitag und sind schon um die 18 €. Und ich kauf nun wirklich nicht das teuerste vom teuersten. Da sind 30 in Relation schon knapp.
Snow_White
6127 Beiträge
12.08.2013 14:52
Zitat von Cappotella:

Zitat von Snow_White:

Also ich brauche für ein Gericht zwischen 10-20 Euro.Ich koche dann aber auch soviel das es 2 Tage reicht.
Dann mach ich noch Frühstück und noch extra was für meinen Mann für auf die Arbeit.
Ich frag mich echt wie sowas mit 30 Euro hinhauen soll.Selbst wenns nur die Lebensmittel sind.


was kochst du bitte, dass du jedes mal 10-20 euro ausgibst?
wir hatten gestern zB seelen (leckeres kümmel/salzgebäck) selbst gebacken und dazu leckeren tomate-mozarellasalat und selbstgemachte kräuterbutter. wir kamen da auf insgesamt 10 euro für 6 erwachsene und 2 kinder.

rein für lebensmittel kann es hinhauen, wenn man sehr darauf bedacht ist, saisonal und nur nonameprodukte und rein angebote zu kaufen.

dann schaut ein wochenplan in etwa so aus:

montag: pfannkuchen mit apfelmus(selbstgemacht is wieder günstiger als kaufen )
dienstag: pellkartoffeln mit kräuterquark und milch
mittwoch: reis mit TK-buttergemüse
donnerstag: arme ritter und tomatensalat
freitag: fischstäbchen mit spinat (billigprodukt ) und kartoffeln
samstag: wurstsalat und butterbrot (mit fertigbackmischung zB)
sonntag: überbackenes hähnchenbrustfilet mit bandnudeln

morgens und abends dann brot vom li*l für 59cent mit butter, marmelade und käse vom discounter.

für mich nicht erstrebenswert - wobei es mich vor jahren direkt nach meinem auszug nich gestört hat


Ich koch ja dann meistens auch für 2 Tage.Wenn ich z.B. Bolognese mache kauf ich gleich 2 Kg Hackfleisch,dann kommen da gehackte Dosentomaten mit rein (4 Dosen) da bin ich schon bei 10 Euro.Da sind die Nudeln nicht mitberechnet und der Parmesan auch net.
Die Nudeln holen wir meistens von nem italienischen Großhandel (pro Packung knapp 70 Cent) dann natürlich nen Vorrat.
Und entweder wir essen am nächsten Tag das Gleiche oder ich friere es ein und dann gibts das an nem anderen Tag.

Wenn ich jetzt ne Fleisch oder Hühnersuppe koche bin ich auch bei mehr als 10 Euro.

Und bei Steaks mit Beilagen auch bei mehr als 10 Euro.

Wobei ich halt auch sagen muss wenn ich als Beilage nen Nudel oder Kartoffelsalat mache reicht der auch für 2 Tage.

Gut manchmal essen wir auch Brot.Aber so günstig ist das auch nicht.

Ja klar wenn man darauf achtet nur Noname Produkte zu nehmen und flexibel ist ginge das auch mit 50 Euro.
Aber nen gewissen Standart sind wir schon gewöhnt und Fertigprodukte sind eh so ne Sache weil ich hab ein paar Allergien(auf Dinge die eigentlich in fast allem drin sind),mein Mann hat ne Laktoseintoleranz und mein Sohn verträgt und isst auch vieles nicht.
Findus
290 Beiträge
12.08.2013 14:54
für 1 person wird schon 35 euro für eine woche gerechnet
12.08.2013 15:01
ja , so ein exemplar hab ich auch zuhause...
war letztens bei Kaufland... Hab für 3x hackfleisch, lasagne, käse , melone, wurst und brot, joghurt, chips, kaugummis , tomaten 15 euro bezahlt.. war total stolz und was sagt mein exemplar :,, ach und dafür hast du 15 euro ausgegeben???????????" ... ich ganz stolz:,, ja , toll wa?" darauf er:,, da hätte ich dir einen vollen korb gebracht!"

ich finde 30 euro für die woche realisierbar, wenn man keine ansprüche hat, und man schon sachen zuhause / im garten hat...
es gab auch vor der ss schon zeiten wo wir zu 2. mit 40 euro auskommen mussten pro woche... und wir haben es hinbekommen...
aber ein festmahl konnte ich nicht kochen damit...

12.08.2013 15:05
Hm also wir sind sehr verschwenderisch glaube ich, achten da sehr auf Markenprodukte, müssen immer die Chiquita Bananen sein und die Weihen-Stephan Milch..etc. Hole Standart-Lebensmittel meist bei Real oder kaufland, und kaufe fast jeden Tag frisches Gemüse. Salat oder Fleisch und das nur bei Edeka frisch an der Theke...wenn ich dann noch zu DM gehe und mir Make-Up kaufe oder Hygiene-Artikel kaufe...Bin letzens mit 90 € aus Dm raus....Gehen zwischendrin auch gerne mal essen abends...(Wir arbeiten aber auch beide sehr lange immer und sind spät vor 19 Uhr nie zu Hause...)

Werden uns da sehr einschränken müssen, wenn Zwergi da ist...

Snow_White
6127 Beiträge
12.08.2013 15:08
Zitat von Coyote_Ugly:

Ich gebe hier alleine schon fürs WE frische Wurst 8-10€ und frischen Käse 4-5€ aus. Dann nochmal Fleisch je nach Angebot 6-10€. Sind im guten fall 18€.

Dann unter der Woche nochmal 6-8 € für Wurst und 4-6 € für Käse.

Dann bin ich schon alleine 28€ für Wurst/Käse für die Woche und Fleisch für Sonntag los.

Joghurt isst hier jeder 1 pro Tag, also 7 Tage die Woche sind bei billig Joghurts schon 2,10€. Das mal die Anzahl der Leute die hier wohnen und mit essen liege ich bei mind. 10€ nur für Joghurts. Da aber auch monsterbacke, oder andere gewünscht sind, zähle ich da schon mehr! Brot geht täglich 1 drauf. Somit Brot vom backautomat 1,50 - 1,90€ nimmt Mann 1,50€ mal 7 Tage liege ich auch brotmäßig schon bei 10,50€.

So da ist noch kein frisches Gemüse, Obst, essen für 7 Tage mitsamt den Beilagen und was für zwischen durch drin. Naschsachen wird hier nicht wirklich gekauft.

Dafür pro Woche an Getränke schon 30€ (2 Wasserkästen und 1 apfelsaftschorlekasten und ein Kasten irgendwas gemischt) plus Säfte. Und das wird jede Woche neu geholt da hier viel getrunken wird.

Ich gebe gut und gerne für eine Woche 150 € - 200 € aus. Da ist aber alles drin. Windeln, spezialnahrung, toi Papier, Duschgel usw. sowie essen und trinken für alle für eine Woche!

Hier ist es in unseren Augen wichtig frisch zu kochen ohne Maggi fix und Co. Oder gar Fertigprodukte. Und auch ausgewogen mit Vollkorn, Obst, Gemüse und Co. Das hat halt sein Preis!


So ist es bei uns auch.Egal ob ich beim Metzger oder im Supermarkt Wurst kaufe.Süßigkeiten haben wir zur Zeit garnichts außer Eis.
Ich kann auch nicht eben mal Milch für 60 Cent kaufen,weil mein Sohn darf nur Sojamilch trinken.Da bin ich auch bei minimum nen Euro und das auch nur wenn ich die im Aldi kaufe und mein Sohn liebt Milch.Dann brauch ich noch Saft den ich dann mit Wasser mische,weil von Fertigshorlen halte ich nix und irgendnen billigen Nektar kaufe ich auch nicht.
Fertigprodukte benutze ich garnicht und zum würzen bestellen wir uns alle paar Monate ca 5 große Dosen Tellofix ausm Bioladen.
Gehe zu Seite:
  • Dieses Thema wurde 6 mal gemerkt