Mütter- und Schwangerenforum

Welchen Supermarkt/Discounter findet ihr am günstigsten?

Gehe zu Seite:
SamMichelle07102109
11913 Beiträge
27.02.2012 20:00
Ich finde Aldi
WhistlingKite
2974 Beiträge
27.02.2012 20:28
Zitat von die_Uschi:

Es gab vor kurzem einen Bericht darüber welcher Laden am billigsten ist.

Es wurden 50 gleiche Artikel gekauft. Davon 35 eigenmarken und 25 markenprodukte. Getestet wurden Lidl, netto, REWE und edeka.

Raus kam das REWE der teuerste war und Lidl der billigste Laden. Der Preisunterschied zwischen den beiden Läden lag bei genau 1,74€.

Eine Nutella kostet überall 2,29€. REWE und Co. würde auf die Barrikaden gehen wenn Lidl und Co. die Nutella günstiger bekäme. Außerdem kommt einem REWE und Co. einfach teurer vor weil dort u.a. auch die frischetheke ist und man halt dadurch dann einfach mehr (preislich) im Wagen hat.

Im Endeffekt ist das mit dem spritverbrauch von a nach b zu fahren eine nullrechnung.

War ein sehr interessanter Artikel. Kam glaube ich auf der ARD vor 3-4 Wochen.


Hmm... Warum kostet dann genau die gleiche Miracoli-Fertig-Tomatensoße bei Rewe 2.99,- Euro und beim roten Netto 1.69,-Euro ? (jaaaa, ich ess die manchmal, bitte jetzt keine Anfragen/ Kritiken wegen der Verwendung von Fertigprodukten ) Aber irgendwie muss ja da doch ein Unterschied sein.
27.02.2012 20:31
wir fahren meistens zum kaufland ... manchmal nach real ... da merke ich den unterschied noch echt heftig ... obwohl wir immer darauf achten was in den einkaufswagen kommt
27.02.2012 20:58
Zitat von WhistlingKite:

Zitat von die_Uschi:

Es gab vor kurzem einen Bericht darüber welcher Laden am billigsten ist.

Es wurden 50 gleiche Artikel gekauft. Davon 35 eigenmarken und 25 markenprodukte. Getestet wurden Lidl, netto, REWE und edeka.

Raus kam das REWE der teuerste war und Lidl der billigste Laden. Der Preisunterschied zwischen den beiden Läden lag bei genau 1,74€.

Eine Nutella kostet überall 2,29€. REWE und Co. würde auf die Barrikaden gehen wenn Lidl und Co. die Nutella günstiger bekäme. Außerdem kommt einem REWE und Co. einfach teurer vor weil dort u.a. auch die frischetheke ist und man halt dadurch dann einfach mehr (preislich) im Wagen hat.

Im Endeffekt ist das mit dem spritverbrauch von a nach b zu fahren eine nullrechnung.

War ein sehr interessanter Artikel. Kam glaube ich auf der ARD vor 3-4 Wochen.


Hmm... Warum kostet dann genau die gleiche Miracoli-Fertig-Tomatensoße bei Rewe 2.99,- Euro und beim roten Netto 1.69,-Euro ? (jaaaa, ich ess die manchmal, bitte jetzt keine Anfragen/ Kritiken wegen der Verwendung von Fertigprodukten ) Aber irgendwie muss ja da doch ein Unterschied sein.


Ich oute mich jetzt mal als miracoliliebhaber

2,99 € kostet die große Packung mit 500 g Nudeln und 1,69 würde ich nun sagen ist die kleine Packung. Zumindest beim REWE ist das so...
Soleil
9304 Beiträge
27.02.2012 21:00
Meistens im Herkules (ganz großer Edeka)
Hier ist alles auf der Stelle, Tchibo mit drin. Und vorallem super Gemüse und Obst (Hat Edeka eh immer sehr gut!)
27.02.2012 21:01
Zitat von die_Uschi:

Zitat von WhistlingKite:

Zitat von die_Uschi:

Es gab vor kurzem einen Bericht darüber welcher Laden am billigsten ist.

Es wurden 50 gleiche Artikel gekauft. Davon 35 eigenmarken und 25 markenprodukte. Getestet wurden Lidl, netto, REWE und edeka.

Raus kam das REWE der teuerste war und Lidl der billigste Laden. Der Preisunterschied zwischen den beiden Läden lag bei genau 1,74€.

Eine Nutella kostet überall 2,29€. REWE und Co. würde auf die Barrikaden gehen wenn Lidl und Co. die Nutella günstiger bekäme. Außerdem kommt einem REWE und Co. einfach teurer vor weil dort u.a. auch die frischetheke ist und man halt dadurch dann einfach mehr (preislich) im Wagen hat.

Im Endeffekt ist das mit dem spritverbrauch von a nach b zu fahren eine nullrechnung.

War ein sehr interessanter Artikel. Kam glaube ich auf der ARD vor 3-4 Wochen.


Hmm... Warum kostet dann genau die gleiche Miracoli-Fertig-Tomatensoße bei Rewe 2.99,- Euro und beim roten Netto 1.69,-Euro ? (jaaaa, ich ess die manchmal, bitte jetzt keine Anfragen/ Kritiken wegen der Verwendung von Fertigprodukten ) Aber irgendwie muss ja da doch ein Unterschied sein.


Ich oute mich jetzt mal als miracoliliebhaber

2,99 € kostet die große Packung mit 500 g Nudeln und 1,69 würde ich nun sagen ist die kleine Packung. Zumindest beim REWE ist das so...


Ups du meinst die Soße... Keine Ahnung. Ich kann nur das weiter geben was in der Reportage gesagt wurde. Wenn ich nur wüsste wie das Ding hieß.... Grübel....
WhistlingKite
2974 Beiträge
27.02.2012 21:05
Zitat von die_Uschi:

Zitat von die_Uschi:

Zitat von WhistlingKite:

Zitat von die_Uschi:

Es gab vor kurzem einen Bericht darüber welcher Laden am billigsten ist.

Es wurden 50 gleiche Artikel gekauft. Davon 35 eigenmarken und 25 markenprodukte. Getestet wurden Lidl, netto, REWE und edeka.

Raus kam das REWE der teuerste war und Lidl der billigste Laden. Der Preisunterschied zwischen den beiden Läden lag bei genau 1,74€.

Eine Nutella kostet überall 2,29€. REWE und Co. würde auf die Barrikaden gehen wenn Lidl und Co. die Nutella günstiger bekäme. Außerdem kommt einem REWE und Co. einfach teurer vor weil dort u.a. auch die frischetheke ist und man halt dadurch dann einfach mehr (preislich) im Wagen hat.

Im Endeffekt ist das mit dem spritverbrauch von a nach b zu fahren eine nullrechnung.

War ein sehr interessanter Artikel. Kam glaube ich auf der ARD vor 3-4 Wochen.


Hmm... Warum kostet dann genau die gleiche Miracoli-Fertig-Tomatensoße bei Rewe 2.99,- Euro und beim roten Netto 1.69,-Euro ? (jaaaa, ich ess die manchmal, bitte jetzt keine Anfragen/ Kritiken wegen der Verwendung von Fertigprodukten ) Aber irgendwie muss ja da doch ein Unterschied sein.


Ich oute mich jetzt mal als miracoliliebhaber

2,99 € kostet die große Packung mit 500 g Nudeln und 1,69 würde ich nun sagen ist die kleine Packung. Zumindest beim REWE ist das so...


Ups du meinst die Soße... Keine Ahnung. Ich kann nur das weiter geben was in der Reportage gesagt wurde. Wenn ich nur wüsste wie das Ding hieß.... Grübel....


Ja die Soße. Naja, du kannst ja nichts dafür .. wer weiß was die Medien uns da wieder vermitteln wollen. Ich glaub den Allen sowieso nichts (fast nichts). so.
Gehe zu Seite:
  • Dieses Thema wurde 3 mal gemerkt