Mütter- und Schwangerenforum

Gebt ihr täglich Geld aus?

Gehe zu Seite:
19.03.2013 11:34
Zitat von DieOhneName:

Zitat von Mausi88:

Zitat von DieOhneName:

Zitat von Mausi88:

...


ahh auf diese Joghurts steht Amélie auch...

weißt was ich mache, wenn ich keinen Bock hab da unnötig geld auszugeben?

Kauf des normale Joghurt ausm Aldi, des mit dem Affen drauf, Banane oder so..im 4er Pack... und dann mach ich selbst Streusel drauf, hat man ansich ja immer daheim fürs backen... is viell. für dich auch ganz gut..


Hmm, ja, ist ne Überlegung wert, danke.


des is sau praktisch, meist gibbet ja auch 4 verschiedene röhrchen in der abckabteilung in einem... da kann sie dann noch immer aussuchen welche sie will... gibts natürlich nich immer drüber, aber scho ab und an


Stimmt, ich hab da eh alles mögliche daheim.^^
19Annamami92
6082 Beiträge
19.03.2013 11:51
Zitat von DieOhneName:

Zitat von 19Annamami92:

Zitat von DieOhneName:

Zitat von 19Annamami92:

...


echt nich? oje.. ich weiß nich was ihr habt als Vergleich, hmm..
im Großen und Ganzen von der Auswahl wie in nem Real nur größer....

Also die ham alles an lebensmittel, riesige Fleischerei und alles, aber auch ne Deko-/Schmuck-/Kleider-/Spielzeug-/Babyabteilung und so weiter...

hmm vll edeka??
oder metro ... das ist aber rieeesig!


Edeka is kleiner.. metro triffts einigermaßen, aber Globus issn ticken kleiner

okee
19Annamami92
6082 Beiträge
19.03.2013 11:53
Zitat von Mausi88:

Aber ich kauf mir dann im Eisgeschäft nen After Aight Becher oder After Aight Eis, soooo lecker.*sabber*

auch guuuuut!!!
19.03.2013 11:54
Zitat von ichbins13:

Zitat von Cappotella:

Zitat von ichbins13:

Aber es kommt halt auch darauf an wieviel Geld man zur Verfügung hat. Früher war ich alleinerziehend und in der Ausbildung. Hatte bißchen mehr als 1000 € zur Verfügung und es war ok. Ich musste immer sehr aufs Geld achten und sparen.

Naja, jetzt habe ich wesentlich mehr und natürlich nicht mal mehr die Hälfte der Unkosten von früher, aber mein Geld ist trotzdem oft weg. Man kauft dann nicht mehr die günstige Schminke, geht öfter zum Metzger oder mal auf den Markt, auch mal lecker auswärts essen. Die Ansprüche steigen irgendwie. Man kauft sich dann doch mal öfter Kleidung und auch dem Kind gönnt man mehr. (Ist zumindest bei mir so)

Und wenn man halt frisch kochen will, kostet es nun mal etwas. Gemüse, Fleisch und Obst gibt es leider nicht ganz so günstig. Ich weiß ehrlich gesagt nicht mal genau wieviel wir in der Woche ausgeben. Vielleicht sollte ich mir das mal aufschreiben.

Ich will mich jetzt auch mal etwas dazu ermahnen zu sparen, da ich ja hoffentlich bald schwanger werde und dann nur noch das bißchen Elterngeld bekomme. Krieg deswegen schon ein bißchen Schiss...


also bitte ... gemüse und obst wird einem zB hinterhergeworfen (oder zumindest massig vergünstigt angeboten) wenn man kurz vor schluss auf den wochenmarkt geht und da is es zum teil noch weit günstiger als im discounter ...
fleisch muss ja nicht zwingend täglich auf dem tisch stehn, lieber wenig und dafür gezielt kaufen und das dann richtig genießen

man lebt, wenn man weniger geld ausgibt (und ich könnt zB mit weit mehr um mich werfen) nicht zwingend ungesund oder schlechter! fertigprodukte sind meist weit teurer als frisches (außer man kauft wirklich das billigste, bei dem sich nichmal die zutaten erschließen lassen).

bei uns das teuerste momentan sind meine stilleinlagen und die windeln für den kleinsten


Also gestern zb habe ich gemüse mit indischer joghurtsoße und kleinen ofenkartoffeln, für mich fisch und für meine zwei fleisch gekocht. Dann habe ich noch einen möhrennusskuchen gebacken.

Also ganz günstig war das sicher nicht.

Und wenn ich auf den markt gehe, kaufe ich gerne zb auch käse, oliven und diese leckeren dips vom griechen . Also da komme ich auch nicht ganz günstig.

Und ich kann den unterschied schon feststellen. Wie schon geschrieben hatte ich früher sehr wenig. Ich hätte früher niemals mal grad 20€ auf dem markt ausgeben können.


da sind wir dann wieder bei "fertigprodukten" oder produkten die weder regional noch saisonal sind und dann kommts an, was für gemüse du gestern verkocht hast?! ich hab heut zB ganze 36 euronen für 5 zucchini, 1 blumenkohl, 1 brokkoli, äpfel, weintrauben, brot, tomaten, 1 gurke, putenbrust (vom metzger), wasser, säfte und diversen kleinkram ausgegeben - und das reicht uns 5en garantiert für ne woche
19.03.2013 11:57
Zitat von 19Annamami92:

Zitat von Mausi88:

Aber ich kauf mir dann im Eisgeschäft nen After Aight Becher oder After Aight Eis, soooo lecker.*sabber*

auch guuuuut!!!


Ich könnte leben davon.*haha*
Hosenmatz
1608 Beiträge
19.03.2013 12:40
Also ich gehe nur mit Zettel einkaufen...aber sich was gönnen gehört dazu.Sicher hole ich nicht jedesmal Naschi extra oder sonstiges aber ab und an ist doch normal.
Mein Sohn liebt Parmesankäse und dazu Oliven...das habe ich immer zuhause.
Meine Tochter nagt gerne am Speck...also ist das auch immer da....
Mein Mann braucht zum Überleben seine Chips und Gummibärchen und ich verzichte nicht auf mein After Eight (kostet z.B. bei Real/Edeka 2,39,also wirklich nicht die Welt)meine M&M und natürlich zum nagen meine Kaminwurzerl.....
Joghurts mit Ecke hole ich sehr,sehr selten.Da rühre ich dann lieber selber einen an-Oder mache einen Pudding für alle.
...aber wenn man sich alles verbietet ist das Leben sehr eintönig....schade,den Geniesen macht die Seele hell!
yoshi91
7054 Beiträge
19.03.2013 12:51
mausi, warum gönnst du dir nicht einfach das after eight, wenn du schon sowieso nichts für dich machst?

diesen knickjogurt gibts ja auch mit schokokugeln oder flakes günstig,als alternative zu den smarties.

nochmal zum kaffee: wir haben schon nur den löslichen,haben keine kaffeemaschine. die 3,- dafür sehe ich nicht als luxus.
19.03.2013 13:03
Die Eckjoghurts essen sie normal immer, aber die sind um einiges billiger, deswegen sind die mit den Smartis "Luxus".

Warum? Naja weil es mir einfach zu teuer ist, das Geld kann ich sparen oder für was Wichtigeres ausgeben.
19.03.2013 13:26
Zitat von Hosenmatz:

Also ich gehe nur mit Zettel einkaufen...aber sich was gönnen gehört dazu.Sicher hole ich nicht jedesmal Naschi extra oder sonstiges aber ab und an ist doch normal.
Mein Sohn liebt Parmesankäse und dazu Oliven...das habe ich immer zuhause.
Meine Tochter nagt gerne am Speck...also ist das auch immer da....
Mein Mann braucht zum Überleben seine Chips und Gummibärchen und ich verzichte nicht auf mein After Eight (kostet z.B. bei Real/Edeka 2,39,also wirklich nicht die Welt)meine M&M und natürlich zum nagen meine Kaminwurzerl.....
Joghurts mit Ecke hole ich sehr,sehr selten.Da rühre ich dann lieber selber einen an-Oder mache einen Pudding für alle.
...aber wenn man sich alles verbietet ist das Leben sehr eintönig....schade,den Geniesen macht die Seele hell!


ich hab jetzt 3 wochen komplett auf normale schoki verzichtet und mir am samstag eine rippe vollmilch mit ganzen nüssen gegönnt ... ich hatte danach bauchweh und mir war hundeelend ... anscheinend war der zuckerentzug genau das richtige und ich hab auch keinerlei verlangen mehr danach. ess höchstens noch 81%ige - aber da nur ein stück.
für die kinder gibts jeden morgen ihr nutella-VK-brot und n kaba ... mehr süßes verlangen sie nicht, außer wir sind in der stadt unterwegs, dann gibts an der lieblingseisdiele "schlumpfeis" und für mich "raffaeloeis"

after eight in billigvariante gibts übrigens bei aldi
Hosenmatz
1608 Beiträge
19.03.2013 14:12
Zitat von Cappotella:

Zitat von Hosenmatz:

Also ich gehe nur mit Zettel einkaufen...aber sich was gönnen gehört dazu.Sicher hole ich nicht jedesmal Naschi extra oder sonstiges aber ab und an ist doch normal.
Mein Sohn liebt Parmesankäse und dazu Oliven...das habe ich immer zuhause.
Meine Tochter nagt gerne am Speck...also ist das auch immer da....
Mein Mann braucht zum Überleben seine Chips und Gummibärchen und ich verzichte nicht auf mein After Eight (kostet z.B. bei Real/Edeka 2,39,also wirklich nicht die Welt)meine M&M und natürlich zum nagen meine Kaminwurzerl.....
Joghurts mit Ecke hole ich sehr,sehr selten.Da rühre ich dann lieber selber einen an-Oder mache einen Pudding für alle.
...aber wenn man sich alles verbietet ist das Leben sehr eintönig....schade,den Geniesen macht die Seele hell!


ich hab jetzt 3 wochen komplett auf normale schoki verzichtet und mir am samstag eine rippe vollmilch mit ganzen nüssen gegönnt ... ich hatte danach bauchweh und mir war hundeelend ... anscheinend war der zuckerentzug genau das richtige und ich hab auch keinerlei verlangen mehr danach. ess höchstens noch 81%ige - aber da nur ein stück.
für die kinder gibts jeden morgen ihr nutella-VK-brot und n kaba ... mehr süßes verlangen sie nicht, außer wir sind in der stadt unterwegs, dann gibts an der lieblingseisdiele "schlumpfeis" und für mich "raffaeloeis"

after eight in billigvariante gibts übrigens bei aldi

Meine verlangen auch nicht viel Süßes wie du ja lesen kannst.Und ich nasche nur wenig.Mir reicht eine Tafel Schoki locker 1 Woche.
Aldi war ich 2x in meinem Leben...das reicht.
19.03.2013 14:22
Zitat von Hosenmatz:

Zitat von Cappotella:

Zitat von Hosenmatz:

Also ich gehe nur mit Zettel einkaufen...aber sich was gönnen gehört dazu.Sicher hole ich nicht jedesmal Naschi extra oder sonstiges aber ab und an ist doch normal.
Mein Sohn liebt Parmesankäse und dazu Oliven...das habe ich immer zuhause.
Meine Tochter nagt gerne am Speck...also ist das auch immer da....
Mein Mann braucht zum Überleben seine Chips und Gummibärchen und ich verzichte nicht auf mein After Eight (kostet z.B. bei Real/Edeka 2,39,also wirklich nicht die Welt)meine M&M und natürlich zum nagen meine Kaminwurzerl.....
Joghurts mit Ecke hole ich sehr,sehr selten.Da rühre ich dann lieber selber einen an-Oder mache einen Pudding für alle.
...aber wenn man sich alles verbietet ist das Leben sehr eintönig....schade,den Geniesen macht die Seele hell!


ich hab jetzt 3 wochen komplett auf normale schoki verzichtet und mir am samstag eine rippe vollmilch mit ganzen nüssen gegönnt ... ich hatte danach bauchweh und mir war hundeelend ... anscheinend war der zuckerentzug genau das richtige und ich hab auch keinerlei verlangen mehr danach. ess höchstens noch 81%ige - aber da nur ein stück.
für die kinder gibts jeden morgen ihr nutella-VK-brot und n kaba ... mehr süßes verlangen sie nicht, außer wir sind in der stadt unterwegs, dann gibts an der lieblingseisdiele "schlumpfeis" und für mich "raffaeloeis"

after eight in billigvariante gibts übrigens bei aldi

Meine verlangen auch nicht viel Süßes wie du ja lesen kannst.Und ich nasche nur wenig.Mir reicht eine Tafel Schoki locker 1 Woche.
Aldi war ich 2x in meinem Leben...das reicht.


wusstest du dass aldi laut foodwatch bessere qualität bei den meisten lebensmitteln hat, als andere supermärkte?
Hosenmatz
1608 Beiträge
19.03.2013 14:34
Zitat von Cappotella:

Zitat von Hosenmatz:

Zitat von Cappotella:

Zitat von Hosenmatz:

Also ich gehe nur mit Zettel einkaufen...aber sich was gönnen gehört dazu.Sicher hole ich nicht jedesmal Naschi extra oder sonstiges aber ab und an ist doch normal.
Mein Sohn liebt Parmesankäse und dazu Oliven...das habe ich immer zuhause.
Meine Tochter nagt gerne am Speck...also ist das auch immer da....
Mein Mann braucht zum Überleben seine Chips und Gummibärchen und ich verzichte nicht auf mein After Eight (kostet z.B. bei Real/Edeka 2,39,also wirklich nicht die Welt)meine M&M und natürlich zum nagen meine Kaminwurzerl.....
Joghurts mit Ecke hole ich sehr,sehr selten.Da rühre ich dann lieber selber einen an-Oder mache einen Pudding für alle.
...aber wenn man sich alles verbietet ist das Leben sehr eintönig....schade,den Geniesen macht die Seele hell!


ich hab jetzt 3 wochen komplett auf normale schoki verzichtet und mir am samstag eine rippe vollmilch mit ganzen nüssen gegönnt ... ich hatte danach bauchweh und mir war hundeelend ... anscheinend war der zuckerentzug genau das richtige und ich hab auch keinerlei verlangen mehr danach. ess höchstens noch 81%ige - aber da nur ein stück.
für die kinder gibts jeden morgen ihr nutella-VK-brot und n kaba ... mehr süßes verlangen sie nicht, außer wir sind in der stadt unterwegs, dann gibts an der lieblingseisdiele "schlumpfeis" und für mich "raffaeloeis"

after eight in billigvariante gibts übrigens bei aldi

Meine verlangen auch nicht viel Süßes wie du ja lesen kannst.Und ich nasche nur wenig.Mir reicht eine Tafel Schoki locker 1 Woche.
Aldi war ich 2x in meinem Leben...das reicht.


wusstest du dass aldi laut foodwatch bessere qualität bei den meisten lebensmitteln hat, als andere supermärkte?

Da ich eigentlich meistens nur Grundnahrungsmittel hole wie Mehl,Zucker ect.habe ich da keine Bedenken.Und Wurst,Fleisch,Käse usw.würde ich nicht in einem Discounter kaufen.
Ich mag Aldi nicht,darum gehe ich nicht rein.
ichbins13
332 Beiträge
19.03.2013 14:48
Zitat von Cappotella:

Zitat von ichbins13:

Zitat von Cappotella:

Zitat von ichbins13:

Aber es kommt halt auch darauf an wieviel Geld man zur Verfügung hat. Früher war ich alleinerziehend und in der Ausbildung. Hatte bißchen mehr als 1000 € zur Verfügung und es war ok. Ich musste immer sehr aufs Geld achten und sparen.

Naja, jetzt habe ich wesentlich mehr und natürlich nicht mal mehr die Hälfte der Unkosten von früher, aber mein Geld ist trotzdem oft weg. Man kauft dann nicht mehr die günstige Schminke, geht öfter zum Metzger oder mal auf den Markt, auch mal lecker auswärts essen. Die Ansprüche steigen irgendwie. Man kauft sich dann doch mal öfter Kleidung und auch dem Kind gönnt man mehr. (Ist zumindest bei mir so)

Und wenn man halt frisch kochen will, kostet es nun mal etwas. Gemüse, Fleisch und Obst gibt es leider nicht ganz so günstig. Ich weiß ehrlich gesagt nicht mal genau wieviel wir in der Woche ausgeben. Vielleicht sollte ich mir das mal aufschreiben.

Ich will mich jetzt auch mal etwas dazu ermahnen zu sparen, da ich ja hoffentlich bald schwanger werde und dann nur noch das bißchen Elterngeld bekomme. Krieg deswegen schon ein bißchen Schiss...


also bitte ... gemüse und obst wird einem zB hinterhergeworfen (oder zumindest massig vergünstigt angeboten) wenn man kurz vor schluss auf den wochenmarkt geht und da is es zum teil noch weit günstiger als im discounter ...
fleisch muss ja nicht zwingend täglich auf dem tisch stehn, lieber wenig und dafür gezielt kaufen und das dann richtig genießen

man lebt, wenn man weniger geld ausgibt (und ich könnt zB mit weit mehr um mich werfen) nicht zwingend ungesund oder schlechter! fertigprodukte sind meist weit teurer als frisches (außer man kauft wirklich das billigste, bei dem sich nichmal die zutaten erschließen lassen).

bei uns das teuerste momentan sind meine stilleinlagen und die windeln für den kleinsten


Also gestern zb habe ich gemüse mit indischer joghurtsoße und kleinen ofenkartoffeln, für mich fisch und für meine zwei fleisch gekocht. Dann habe ich noch einen möhrennusskuchen gebacken.

Also ganz günstig war das sicher nicht.

Und wenn ich auf den markt gehe, kaufe ich gerne zb auch käse, oliven und diese leckeren dips vom griechen . Also da komme ich auch nicht ganz günstig.

Und ich kann den unterschied schon feststellen. Wie schon geschrieben hatte ich früher sehr wenig. Ich hätte früher niemals mal grad 20€ auf dem markt ausgeben können.


da sind wir dann wieder bei "fertigprodukten" oder produkten die weder regional noch saisonal sind und dann kommts an, was für gemüse du gestern verkocht hast?! ich hab heut zB ganze 36 euronen für 5 zucchini, 1 blumenkohl, 1 brokkoli, äpfel, weintrauben, brot, tomaten, 1 gurke, putenbrust (vom metzger), wasser, säfte und diversen kleinkram ausgegeben - und das reicht uns 5en garantiert für ne woche


Ich hAbe nie behauptet, dass ich nur obst und gemüse kaufe was gerade saison hat. Und ich empfinde käse, frisches vollkornbrot und oliven nicht als fertigware. Die dips ja, aber ich mag es eben sehr gerne abends baguette mit oliven, käse und den dips zu essen. Vermitlich könnte man die auch günstiger selbst machen, aber zum einen kenne ich die rezepte nicht und zweitens für die kleinen mengen lohnt es sich meiner meinung nach nicht.

Weiterhin fleisch aus der metzgerei oder fischtheke ist auch nicht günstig. Wir bzw ich esse normal gar kein fleisch. Aber hin und wieder habe ich verlangen nach rindergulasch, rouladen oder aber rinderhack zum rohessen. Das ist leider nicht all zu günstig. Und da kann man sicher auch sparen. Da ich aber sonst kein fleisch esse, wird das dann halt auch gekauft.

Zb esse ich nur eine sorte chips und die gibts leider nicht in billo. Das gönne ich mir.

Weiterhin habe ich früher immer günstige schminke und wimperntusche gekauft und jetzt nicht mehr.

Ich weiß wirklich was sparen ist und hätte mir früher nie solche sachen gekauft, aber man lebt nur einmal und ich möchte mein leben genießen!

@mausi: also ich finde das mit dem after eight schon wirklich hart. Musst du so sparen oder willst du es?

Ach ja und bei den preisen ist kaffee ja schon lange kein luxusgut mehr.
19.03.2013 15:08
Wenn ich wollte könnte ich, aber ich geb das Geld lieber für Wichtigeres aus oder spar es.
19.03.2013 15:20
Zitat von Mausi88:

Wenn ich wollte könnte ich, aber ich geb das Geld lieber für Wichtigeres aus oder spar es.


Aber was ist denn für dich beispielsweise wichtiger?
Gehe zu Seite:
  • Dieses Thema wurde 16 mal gemerkt