Mütter- und Schwangerenforum

Gebt ihr täglich Geld aus?

Gehe zu Seite:
born-in-helsinki
18947 Beiträge
18.03.2013 19:14
Zitat von Mausi88:

Zitat von yoshi91:

Zitat von mutti1988:

60 Euro in der Woche für ne 5 köpfige Familie??? Wie geht das denn? Also wir sind auch 5 Personen und ich geb jede Woche 120 Euro aus für Lebensmittel


ich glaube das wird hier schon seit jahren gerätselt.

kaffee sehe ich nicht als luxus.der wird bei uns jeden tag mehrfach getrunken.



Naja, zum überleben braucht man ihn nicht, also Luxus.

Natuerlich nicht aber zum ueberleben braucht man auch nur Brot, Wasser und nen Apfel am Tag.
So bischen was möhte man doch auch haben oder? ALso nicht nur Kartoffeln mit Butter und salz
18.03.2013 19:51
Zitat von born-in-helsinki:

Zitat von Mausi88:

Zitat von yoshi91:

Zitat von mutti1988:

60 Euro in der Woche für ne 5 köpfige Familie??? Wie geht das denn? Also wir sind auch 5 Personen und ich geb jede Woche 120 Euro aus für Lebensmittel


ich glaube das wird hier schon seit jahren gerätselt.

kaffee sehe ich nicht als luxus.der wird bei uns jeden tag mehrfach getrunken.



Naja, zum überleben braucht man ihn nicht, also Luxus.

Natuerlich nicht aber zum ueberleben braucht man auch nur Brot, Wasser und nen Apfel am Tag.
So bischen was möhte man doch auch haben oder? ALso nicht nur Kartoffeln mit Butter und salz


Kommt drauf an wie teuer es ist.
Hosenmatz
1608 Beiträge
18.03.2013 19:53
Zitat von Mausi88:

Zitat von born-in-helsinki:

Zitat von Mausi88:

Zitat von yoshi91:

...


Naja, zum überleben braucht man ihn nicht, also Luxus.

Natuerlich nicht aber zum ueberleben braucht man auch nur Brot, Wasser und nen Apfel am Tag.
So bischen was möhte man doch auch haben oder? ALso nicht nur Kartoffeln mit Butter und salz


Kommt drauf an wie teuer es ist.

Und was bietest du bei Besuch an?Wasser?
Also einen guten Kaffee o.Tee sollte man schon im Hause haben.Das wird ja nicht schlecht in einer gut verschließbaren Dose.
18.03.2013 19:56
Zitat von Cappotella:

Zitat von mutti1988:

60 Euro in der Woche für ne 5 köpfige Familie??? Wie geht das denn? Also wir sind auch 5 Personen und ich geb jede Woche 120 Euro aus für Lebensmittel


das geht, wenn man keine fertigprodukte kauft was kostet denn n sack kartoffeln? oder n kilo tomaten in der saison? nix ... und man kann so viel draus machen ... wir kommen (mit windeln und extras) momentan auf 90-100 euro aaaaber wir kaufen bewusst ein und eben nich im überfluss oder teuren fertigkram


Hab letztens 5 Kilo Kartoffeln für 3€ warens glaube ich gekauft.
18.03.2013 19:57
Zitat von Hosenmatz:

Zitat von Mausi88:

Zitat von born-in-helsinki:

Zitat von Mausi88:

...

Natuerlich nicht aber zum ueberleben braucht man auch nur Brot, Wasser und nen Apfel am Tag.
So bischen was möhte man doch auch haben oder? ALso nicht nur Kartoffeln mit Butter und salz


Kommt drauf an wie teuer es ist.

Und was bietest du bei Besuch an?Wasser?
Also einen guten Kaffee o.Tee sollte man schon im Hause haben.Das wird ja nicht schlecht in einer gut verschließbaren Dose.


Für Besuch haben wir schon Kaffee da, aber es trinkt fast keiner , also wir trinken auch keinen und so hält er lang genug, kommt ja ned so oft Besuch vorbei der nen trinkt.
ichbins13
332 Beiträge
18.03.2013 20:22
Zitat von Cappotella:

Zitat von ichbins13:

Aber es kommt halt auch darauf an wieviel Geld man zur Verfügung hat. Früher war ich alleinerziehend und in der Ausbildung. Hatte bißchen mehr als 1000 € zur Verfügung und es war ok. Ich musste immer sehr aufs Geld achten und sparen.

Naja, jetzt habe ich wesentlich mehr und natürlich nicht mal mehr die Hälfte der Unkosten von früher, aber mein Geld ist trotzdem oft weg. Man kauft dann nicht mehr die günstige Schminke, geht öfter zum Metzger oder mal auf den Markt, auch mal lecker auswärts essen. Die Ansprüche steigen irgendwie. Man kauft sich dann doch mal öfter Kleidung und auch dem Kind gönnt man mehr. (Ist zumindest bei mir so)

Und wenn man halt frisch kochen will, kostet es nun mal etwas. Gemüse, Fleisch und Obst gibt es leider nicht ganz so günstig. Ich weiß ehrlich gesagt nicht mal genau wieviel wir in der Woche ausgeben. Vielleicht sollte ich mir das mal aufschreiben.

Ich will mich jetzt auch mal etwas dazu ermahnen zu sparen, da ich ja hoffentlich bald schwanger werde und dann nur noch das bißchen Elterngeld bekomme. Krieg deswegen schon ein bißchen Schiss...


also bitte ... gemüse und obst wird einem zB hinterhergeworfen (oder zumindest massig vergünstigt angeboten) wenn man kurz vor schluss auf den wochenmarkt geht und da is es zum teil noch weit günstiger als im discounter ...
fleisch muss ja nicht zwingend täglich auf dem tisch stehn, lieber wenig und dafür gezielt kaufen und das dann richtig genießen

man lebt, wenn man weniger geld ausgibt (und ich könnt zB mit weit mehr um mich werfen) nicht zwingend ungesund oder schlechter! fertigprodukte sind meist weit teurer als frisches (außer man kauft wirklich das billigste, bei dem sich nichmal die zutaten erschließen lassen).

bei uns das teuerste momentan sind meine stilleinlagen und die windeln für den kleinsten


Also gestern zb habe ich gemüse mit indischer joghurtsoße und kleinen ofenkartoffeln, für mich fisch und für meine zwei fleisch gekocht. Dann habe ich noch einen möhrennusskuchen gebacken.

Also ganz günstig war das sicher nicht.

Und wenn ich auf den markt gehe, kaufe ich gerne zb auch käse, oliven und diese leckeren dips vom griechen. Also da komme ich auch nicht ganz günstig.

Und ich kann den unterschied schon feststellen. Wie schon geschrieben hatte ich früher sehr wenig. Ich hätte früher niemals mal grad 20€ auf dem markt ausgeben können.
swabian
1678 Beiträge
18.03.2013 20:30
Zitat von Mausi88:

Zitat von Cappotella:

Zitat von mutti1988:

60 Euro in der Woche für ne 5 köpfige Familie??? Wie geht das denn? Also wir sind auch 5 Personen und ich geb jede Woche 120 Euro aus für Lebensmittel


das geht, wenn man keine fertigprodukte kauft was kostet denn n sack kartoffeln? oder n kilo tomaten in der saison? nix ... und man kann so viel draus machen ... wir kommen (mit windeln und extras) momentan auf 90-100 euro aaaaber wir kaufen bewusst ein und eben nich im überfluss oder teuren fertigkram


Hab letztens 5 Kilo Kartoffeln für 3€ warens glaube ich gekauft.


@ Mausi ihr schafft das wirklich? 60€ pro Woche?? Das sind ja 1,70€/Tag und Person? Mit Frühstück/Mittagessen/Abendessen?
Also entweder ist in Österreich alles günstiger oder du klaust...
Wir haben hier zu dritt ca. das Doppelte.
18.03.2013 20:34
Zitat von swabian:

Zitat von Mausi88:

Zitat von Cappotella:

Zitat von mutti1988:

60 Euro in der Woche für ne 5 köpfige Familie??? Wie geht das denn? Also wir sind auch 5 Personen und ich geb jede Woche 120 Euro aus für Lebensmittel


das geht, wenn man keine fertigprodukte kauft was kostet denn n sack kartoffeln? oder n kilo tomaten in der saison? nix ... und man kann so viel draus machen ... wir kommen (mit windeln und extras) momentan auf 90-100 euro aaaaber wir kaufen bewusst ein und eben nich im überfluss oder teuren fertigkram


Hab letztens 5 Kilo Kartoffeln für 3€ warens glaube ich gekauft.


@ Mausi ihr schafft das wirklich? 60€ pro Woche?? Das sind ja 1,70€/Tag und Person? Mit Frühstück/Mittagessen/Abendessen?
Also entweder ist in Österreich alles günstiger oder du klaust...
Wir haben hier zu dritt ca. das Doppelte.


Ja, manchmal auch weniger^^, je nachdem wie viel daheim ist.

Günstiger sicher nicht, aber ich kauf günstig wenn es geht.^^ Frühstück gibts normal nur für die Kleine weil die Großen im Kiga essen, Schatzi isst zu Mittag in der Arbeit, am Abend gibt es Brot und Wurst etc.
zartbitter
46787 Beiträge
19.03.2013 06:24
Zitat von Mausi88:

Zitat von yoshi91:

Zitat von mutti1988:

60 Euro in der Woche für ne 5 köpfige Familie??? Wie geht das denn? Also wir sind auch 5 Personen und ich geb jede Woche 120 Euro aus für Lebensmittel


ich glaube das wird hier schon seit jahren gerätselt.

kaffee sehe ich nicht als luxus.der wird bei uns jeden tag mehrfach getrunken.



Naja, zum überleben braucht man ihn nicht, also Luxus.

Zum überleben braucht man vieles nicht... Die frage ist dann halt, ob es einem reicht zu überleben oder ob man gern leben möchte...
19.03.2013 06:31
Zitat von Mausi88:

Zitat von swabian:

Zitat von Mausi88:

Zitat von Cappotella:

...


Hab letztens 5 Kilo Kartoffeln für 3€ warens glaube ich gekauft.


@ Mausi ihr schafft das wirklich? 60€ pro Woche?? Das sind ja 1,70€/Tag und Person? Mit Frühstück/Mittagessen/Abendessen?
Also entweder ist in Österreich alles günstiger oder du klaust...
Wir haben hier zu dritt ca. das Doppelte.


Ja, manchmal auch weniger^^, je nachdem wie viel daheim ist.

Günstiger sicher nicht, aber ich kauf günstig wenn es geht.^^ Frühstück gibts normal nur für die Kleine weil die Großen im Kiga essen, Schatzi isst zu Mittag in der Arbeit, am Abend gibt es Brot und Wurst etc.

Ah ok hier erübrigt sich meine Frage
Mich hätte mal interessiert, was man mit dem Geld so zum Mittagessen warm kocht.
Jessy19
2917 Beiträge
19.03.2013 06:36
Zitat von zartbitter:

Zitat von Mausi88:

Zitat von yoshi91:

Zitat von mutti1988:

60 Euro in der Woche für ne 5 köpfige Familie??? Wie geht das denn? Also wir sind auch 5 Personen und ich geb jede Woche 120 Euro aus für Lebensmittel


ich glaube das wird hier schon seit jahren gerätselt.

kaffee sehe ich nicht als luxus.der wird bei uns jeden tag mehrfach getrunken.



Naja, zum überleben braucht man ihn nicht, also Luxus.

Zum überleben braucht man vieles nicht... Die frage ist dann halt, ob es einem reicht zu überleben oder ob man gern leben möchte...


ahhh sowas wollte ich auch gerade schreiben...

also wenn ich Jetzt schon ans "überleben" nur denke dann würde ich lieber gleich einen abgang machen.. sorry aber ich gehe zwar "nur" 25-30 Std die Woche Arbeiten mein mann Voll und da wollen wir nicht nur ans überleben denken was man dringend braucht und was luxus ist etc.... klar wir könnten auch mehr sparen aber ich kaufe gerne ne Cola (und dann ne GUTE) oder Süßes ist dann auch das Original bzw was teureres... (weils uns besser schmeckt) Joghurts brauchen wir ca 3-4 am tag und da kaufe ich auch nur "GUTE" naja aber jeder sollte so leben wie es will...
19.03.2013 10:50
Zitat von zartbitter:

Zitat von Mausi88:

Zitat von yoshi91:

Zitat von mutti1988:

60 Euro in der Woche für ne 5 köpfige Familie??? Wie geht das denn? Also wir sind auch 5 Personen und ich geb jede Woche 120 Euro aus für Lebensmittel


ich glaube das wird hier schon seit jahren gerätselt.

kaffee sehe ich nicht als luxus.der wird bei uns jeden tag mehrfach getrunken.



Naja, zum überleben braucht man ihn nicht, also Luxus.

Zum überleben braucht man vieles nicht... Die frage ist dann halt, ob es einem reicht zu überleben oder ob man gern leben möchte...


Hmm naja, ich spar gern.
19.03.2013 10:51
Zitat von Santje1982:

Zitat von Mausi88:

Zitat von swabian:

Zitat von Mausi88:

...


@ Mausi ihr schafft das wirklich? 60€ pro Woche?? Das sind ja 1,70€/Tag und Person? Mit Frühstück/Mittagessen/Abendessen?
Also entweder ist in Österreich alles günstiger oder du klaust...
Wir haben hier zu dritt ca. das Doppelte.


Ja, manchmal auch weniger^^, je nachdem wie viel daheim ist.

Günstiger sicher nicht, aber ich kauf günstig wenn es geht.^^ Frühstück gibts normal nur für die Kleine weil die Großen im Kiga essen, Schatzi isst zu Mittag in der Arbeit, am Abend gibt es Brot und Wurst etc.

Ah ok hier erübrigt sich meine Frage
Mich hätte mal interessiert, was man mit dem Geld so zum Mittagessen warm kocht.


Warum?

Wir müssen ja auch was essen zu Mittag.^^
zartbitter
46787 Beiträge
19.03.2013 10:52
@mausi
und was kochst du dann? kaufst du wirklich bei allen sachen nur das billigste? auch wenn euch etwas besser schmeckt, was mehr kostet?
DieOhneNamen
29334 Beiträge
19.03.2013 10:53
Also ich hab nu scho 2 Kaffee getrunken, und gleich kommt der Dritte...
wenn ich mir nu vorstelle irgendjemand bringt mich um meinen Kaffee... oder Schatz sagt mir das ich den nich holen kann weil er zu teuer is....wooohhhooo.. nee...
Gehe zu Seite:
  • Dieses Thema wurde 16 mal gemerkt