Too good to go - kennt das wer?
20.02.2022 16:40
Zitat von Silver1985:
Ich nutze es auch aber meist nur noch wenn wir Lust auf Chinesich haben da der Rest zu weit weg oder man bekommt nur abgelaufene und leider auch schimmlige Sachen die kein Mensch mehr essen kann![]()
Schade, aber das habe ich so wirklich noch nicht erlebt. Mal ein etwas trockenes Brötchen oder so war wohl schon mal dabei, aber das kann man ja toasten und dann ist wieder alles gut. Schimmel geht aber gar nicht...
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/145.gif)
Bei den Restaurants sind mir die Abholzeiten immer zu spät...
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/110.gif)
20.02.2022 17:34
Zitat von Silver1985:
Zitat von EmViMoJa:
Zitat von Silver1985:
Ich nutze es auch aber meist nur noch wenn wir Lust auf Chinesich haben da der Rest zu weit weg oder man bekommt nur abgelaufene und leider auch schimmlige Sachen die kein Mensch mehr essen kann![]()
Darf ich mal fragen, wie das Büffett abends bei dem Chinesen ist ?![]()
Also wir können von allem was noch da ist was nehmen außer natürlich von den teuren Sachen aber Sushi dürfen wir meist auch noch ran. Ansonsten Ente, Nudeln, Reis, Obst usw.
Finde es echt klasse nur 21 Uhr ist schon ziemlich spät aber ab und zu kann man es ruhig machen und das Geld ist es absolut wert![]()
Danke
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/49.gif)
Wenn du dort in der Nähe wohnst… ich hatte mal von Marktkauf eine Tüte. Die war wirklich gut gefüllt mit ganz vielen unterschiedlichen Dingen !
20.02.2022 18:50
Zitat von EmViMoJa:
Zitat von Silver1985:
Zitat von EmViMoJa:
Zitat von Silver1985:
Ich nutze es auch aber meist nur noch wenn wir Lust auf Chinesich haben da der Rest zu weit weg oder man bekommt nur abgelaufene und leider auch schimmlige Sachen die kein Mensch mehr essen kann![]()
Darf ich mal fragen, wie das Büffett abends bei dem Chinesen ist ?![]()
Also wir können von allem was noch da ist was nehmen außer natürlich von den teuren Sachen aber Sushi dürfen wir meist auch noch ran. Ansonsten Ente, Nudeln, Reis, Obst usw.
Finde es echt klasse nur 21 Uhr ist schon ziemlich spät aber ab und zu kann man es ruhig machen und das Geld ist es absolut wert![]()
Dankedann werde ich es vielleicht einfach mal testen.
Wenn du dort in der Nähe wohnst… ich hatte mal von Marktkauf eine Tüte. Die war wirklich gut gefüllt mit ganz vielen unterschiedlichen Dingen !
Bei Marktkauf war das mit den schlechten Sachen
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/159.gif)
20.02.2022 20:10
Zitat von Silver1985:
Zitat von EmViMoJa:
Zitat von Silver1985:
Zitat von EmViMoJa:
...
Also wir können von allem was noch da ist was nehmen außer natürlich von den teuren Sachen aber Sushi dürfen wir meist auch noch ran. Ansonsten Ente, Nudeln, Reis, Obst usw.
Finde es echt klasse nur 21 Uhr ist schon ziemlich spät aber ab und zu kann man es ruhig machen und das Geld ist es absolut wert![]()
Dankedann werde ich es vielleicht einfach mal testen.
Wenn du dort in der Nähe wohnst… ich hatte mal von Marktkauf eine Tüte. Die war wirklich gut gefüllt mit ganz vielen unterschiedlichen Dingen !
Bei Marktkauf war das mit den schlechten Sachendaher da nie wieder aber Netto war echt super gefüllt und auch Sachen dabei die noch lange haltbar waren.
Ach ? Tatsächlich? So unterschiedlich ist das.
Ja, bei Netto habe ich auch schon gute Erfahrungen gemacht. Und bei Real. Da sind auch mal exotische Früchte bei. Hat mir gut gefallen.
20.02.2022 20:30
Nutze ich regelmäßig. Beim Bäcker, im Supermarkt für Obst und Gemüse, in Cafés und auch schon mal im Restaurant. Ein einziges Mal war ich enttäuscht, sonst immer absolut zufrieden.
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/49.gif)
20.02.2022 21:00
Hab das vor Corona sehr viel genutzt.
Es kommt da auch oft auf den Supermarkt drauf an. Hatte da auch bei manchen schimmlige Lebensmittel.
Bei uns im Ort ist leider nicht soviel, Tankstellen hauptsachlich aber da kann man sich abends noch lecker Brötchen besorgen.
Am besten waren jedoch die Reste einer Brownie Bäckerei so lecker
Es kommt da auch oft auf den Supermarkt drauf an. Hatte da auch bei manchen schimmlige Lebensmittel.
Bei uns im Ort ist leider nicht soviel, Tankstellen hauptsachlich aber da kann man sich abends noch lecker Brötchen besorgen.
Am besten waren jedoch die Reste einer Brownie Bäckerei so lecker
21.02.2022 00:19
Kenne ich, nutze es aber nicht. Bei uns gibt es leider (noch) keine Anbieter in erreichbarer Nähe.
Wir sind allerdings seit über fünf Jahren aktive Foodsaver und holen zurzeit 1x pro Woche in einer Bäckerei alle unverkauften Backwaren (etwa 6 volle Kisten) ab. Das sind dann tagesfrische Lebensmittel, von denen wir den Eigenbedarf abgreifen und u.a. einfrieren. Der Rest wird an Freunde, Bekannte etc. verteilt.
Wir sind allerdings seit über fünf Jahren aktive Foodsaver und holen zurzeit 1x pro Woche in einer Bäckerei alle unverkauften Backwaren (etwa 6 volle Kisten) ab. Das sind dann tagesfrische Lebensmittel, von denen wir den Eigenbedarf abgreifen und u.a. einfrieren. Der Rest wird an Freunde, Bekannte etc. verteilt.
21.02.2022 14:36
Bei uns aus der Umgebung macht da leider niemand mit. 40km müssten wir fahren und das macht so keinen Sinn.
21.02.2022 18:17
Ich hab mir, nachdem ich hier davon gelesen habe, die App gedownloadet.
Hier in unmittelbarer Umgebung gibt es eine Bäckereikette, die mit verschiedenen Filialen mitmacht.
Bei der, wo ich manchmal einkaufen, habe ich mir für heute Abend eine Überraschungstüte reserviert. Ich bin sehr gespannt....
Hier in unmittelbarer Umgebung gibt es eine Bäckereikette, die mit verschiedenen Filialen mitmacht.
Bei der, wo ich manchmal einkaufen, habe ich mir für heute Abend eine Überraschungstüte reserviert. Ich bin sehr gespannt....
21.02.2022 18:40
Was man dazu sagen muss, es kommen ja immer wieder Läden dazu. Selbst bei uns auf dem Dorf.
Ich habe gerade auf der Gassirunde 4kg Äpfel für 4 Euro abgeholt. Der Hof ist eine Straße weiter (also ungefähr 3-4 Straßen in einer Stadt
) und ich wusste weder, dass es ihn gibt (okay, hier gibt's halt auch verdammt viele Obsthöfe), noch dass man da Äpfel kaufen kann.
Ob ich nochmal dort abhole, muss ich allerdings auch sehen... Für den Preis bekomme ich auch auf dem Hof, auf dem meine Kinder regelmäßig spielen, frische Wetteräpfel und irritiere dabei nicht gleich unseren Hund
Für morgen Abend hat's mehrere Tüten bei unserem slow Baker in der Stadt... Sie sind top... Aber dafür extra in die Stadt fahren ist halt irgendwie... Naja... Doof
Ich habe gerade auf der Gassirunde 4kg Äpfel für 4 Euro abgeholt. Der Hof ist eine Straße weiter (also ungefähr 3-4 Straßen in einer Stadt
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/136.gif)
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/1.gif)
Ob ich nochmal dort abhole, muss ich allerdings auch sehen... Für den Preis bekomme ich auch auf dem Hof, auf dem meine Kinder regelmäßig spielen, frische Wetteräpfel und irritiere dabei nicht gleich unseren Hund
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/136.gif)
Für morgen Abend hat's mehrere Tüten bei unserem slow Baker in der Stadt... Sie sind top... Aber dafür extra in die Stadt fahren ist halt irgendwie... Naja... Doof
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/110.gif)
21.02.2022 18:52
Habs mir auch mal runter geladen aber bis Auf den Bäcker macht da hier nichts mit . Ich werde mir für morgen mal eine reservieren
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/110.gif)
21.02.2022 19:07
Zitat von bambina_1990:
Habs mir auch mal runter geladen aber bis Auf den Bäcker macht da hier nichts mit . Ich werde mir für morgen mal eine reservieren![]()
Ja, mach das.
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/49.gif)
Ich mach das u.a. wegen der Spannung, weil man ja nie weiß, was drin ist. Dann lege ich die Sachen in der Küche aus und eins nach dem anderen geht weg. Schnecker ist irgendwie genervt, wenn wieder 10 belegte Brötchen rumliegen, aber er isst es trotzdem.
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/159.gif)
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/1.gif)
PS: Du könntest es bei deinem Arbeitgeber anregen.
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/1.gif)
21.02.2022 19:16
Zitat von Schnecke510:deshalb hab ich letztens auch bei Obst verbindet bestellt und werde es wieder tun ... Zum Leidwesen der Kinder, die dann helfen müssen, 10kg Gemüse zu essen
Zitat von bambina_1990:
Habs mir auch mal runter geladen aber bis Auf den Bäcker macht da hier nichts mit . Ich werde mir für morgen mal eine reservieren![]()
Ja, mach das.![]()
Ich mach das u.a. wegen der Spannung, weil man ja nie weiß, was drin ist. Dann lege ich die Sachen in der Küche aus und eins nach dem anderen geht weg. Schnecker ist irgendwie genervt, wenn wieder 10 belegte Brötchen rumliegen, aber er isst es trotzdem.Ja, was soll ich sagen, super Sache.
![]()
PS: Du könntest es bei deinem Arbeitgeber anregen.![]()
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/136.gif)
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/136.gif)
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/1.gif)
21.02.2022 22:10
Zitat von Schnecke510:Bei uns holt alles am nächsten Tag die Tafel ab aber für belegte Brötchen usw wäre das schon ne Idee
Zitat von bambina_1990:
Habs mir auch mal runter geladen aber bis Auf den Bäcker macht da hier nichts mit . Ich werde mir für morgen mal eine reservieren![]()
Ja, mach das.![]()
Ich mach das u.a. wegen der Spannung, weil man ja nie weiß, was drin ist. Dann lege ich die Sachen in der Küche aus und eins nach dem anderen geht weg. Schnecker ist irgendwie genervt, wenn wieder 10 belegte Brötchen rumliegen, aber er isst es trotzdem.Ja, was soll ich sagen, super Sache.
![]()
PS: Du könntest es bei deinem Arbeitgeber anregen.![]()
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/159.gif)
23.02.2022 22:53
Ich habe mich wegen dieses Threads vorgestern angemeldet und bin total geflasht
Gestern für 3,50€ vom Hotel eine Straße weiter:
Und heute der absolute Knaller. Weil ich Sushi liebe, habe ich im 4mosas 2 Portionen bestellt für jeweils 4,90€. Ich bekam nun für insgesamt 9,80€ also diese zwei Boxen.
Sah viel aus, also habe ich von der ersten Box erstmal einiges auf einen Teller getan. Das ist die Hälfte der ersten Box. Am Rest der Box esse ich noch und schaffe es nicht mehr ? die zweite habe ich jetzt an eine Nachbarin verschenkt.
Ich hätte nie erwartet, in welchem Umfang und welcher Qualität man etwas über too good to go (jedenfalls in Hamburg) bekommen kann. Vielen Dank für den Tipp!!
![](https://st.mamacommunity.de/pics/smileys/1.gif)
Gestern für 3,50€ vom Hotel eine Straße weiter:
Und heute der absolute Knaller. Weil ich Sushi liebe, habe ich im 4mosas 2 Portionen bestellt für jeweils 4,90€. Ich bekam nun für insgesamt 9,80€ also diese zwei Boxen.
Sah viel aus, also habe ich von der ersten Box erstmal einiges auf einen Teller getan. Das ist die Hälfte der ersten Box. Am Rest der Box esse ich noch und schaffe es nicht mehr ? die zweite habe ich jetzt an eine Nachbarin verschenkt.
Ich hätte nie erwartet, in welchem Umfang und welcher Qualität man etwas über too good to go (jedenfalls in Hamburg) bekommen kann. Vielen Dank für den Tipp!!
- Dieses Thema wurde 6 mal gemerkt